●トップニュース・バックナンバー [2002年3月] |
|
|
3月31日(日) |
|
■高校野球
▼第48回 春季高等学校野球 静岡県大会地区大会
30日(土)開幕!31日(日)は6球場14試合行なわれます。
|
【30日(土)の結果】 |
|
|
西部1回戦 [浜松球場] |
浜松工 14-5 浜松開誠館 |
湖 西 8-5 三ケ日 |
[浜北球場] |
袋 井 9-1 浜松日体 |
浜松東 3-2 横須賀 |
[天竜球場] |
周 智 14-12 気 賀 |
天竜林 11-10 佐久間 |
中部1回戦 [島田球場] |
榛 原 11-6 島 田 |
静岡南 9-7 静岡農 |
東部1回戦 [裾野球場] |
御殿場 11-4 三 島 |
市立沼津15-0伊東城ヶ崎 |
|
下田北 2-0 富岳館 |
|
[富士球場] |
誠 恵 8-1 沼津工 |
星 陵 3-0 御殿場南 |
|
長 泉 5-0 沼津高専 |
|
|
【31日(日)の試合】 |
|
|
西部1回戦 [浜松球場] |
興 誠 - 小 笠 |
農業経営 - 浜松江之島 |
[浜北球場] |
磐田南 - 掛川工 |
磐田西 - 聖隷クリストファー |
中部2回戦 [島田球場] |
静岡市商 - 藤枝西 |
庵 原 - 静岡東 |
東部2回戦 [裾野球場] |
加藤学園 - 桐 陽 |
修善寺工 - 伊豆中央 |
|
吉原工 - 伊 東 |
|
[御園球場] |
日大三島 - 沼津城北 |
南伊豆分校 - 沼津商 |
[富士球場] |
裾 野 - 富士東 |
富士宮北 - 御殿場西 |
|
伊東商 - 富士宮西 |
|
◎地区大会(東・中・西部)全組合せ表 掲載!⇒ 【印刷できます】
|
|
3月30日(土) |
|
■高校野球
▼第48回 春季高等学校野球 静岡県大会地区大会
3月30日(土) 開幕!
|
【30日(土)の結果】 |
|
|
[浜松球場] |
浜松工 14-5 浜松開誠館 |
湖 西 8-5 三ケ日 |
[浜北球場] |
袋 井 9-1 浜松日体 |
浜松東 3-2 横須賀 |
[天竜球場] |
周 智 14-12 気 賀 |
天竜林 11-10 佐久間 |
|
[島田球場] |
榛 原 11-6 島 田 |
静岡南 9-7 静岡農 |
|
[裾野球場] |
御殿場 11-4 三 島 |
市立沼津15-0伊東城ヶ崎 |
|
下田北 2-0 富岳館 |
|
[富士球場] |
誠 恵 8-1 沼津工 |
星 陵 3-0 御殿場南 |
|
長 泉 5-0 沼津高専 |
|
▼大会スケジュール
[西部大会] 3月30日(土)、31日(日)、4月2日(火)、3日(水)、6日(土)、
7日(日)、13日(土)、14日(日)
[中部大会] 3月30日(土)、31日(日)、4月2日(火)、3日(水)、4日(木)、
6日(土)、7日(日)、14日(日)、20日(土)
[東部大会] 3月30日(土)、31日(日)、4月2日(火)、6日(土)、7日(日)、
13日(土)、14日(日)
|
◎地区大会(東・中・西部)全組合せ表 掲載!⇒ 【印刷できます】
|
|
■高校サッカー
▼静岡県高校選抜チーム、ヨーロッパ遠征
3/21-31の11日間、ポルトガルのリスボンへ遠征中。メンバーは、こちら!
▼静岡県西部高校選抜チーム、ヨーロッパ遠征
3/21-31の11日間、スペインのバルセロナ・マドリードへ遠征中。
メンバーは、こちら!
|
|
3月28日(木) |
|
■スポーツ語録
今週は、次の言葉が採用されました。
「一人ひとりのチームスピリットが勝利への第一歩!!」
(A.T. 浜松市)
ご応募ありがとうございます。毎週木曜日更新しています!
どなたでも参加できますので、どしどしご応募ください。 応募はこちら
|
|
■高校野球
▼第48回 春季高等学校野球 静岡県大会地区大会 3/30プレイボール! |
地区大会(東・中・西部)の組合せ表 掲載!⇒ New!! 【印刷できます】
|
|
■高校サッカー
▼静岡県高校選抜チーム、ヨーロッパ遠征
3/21-31の11日間、ポルトガルのリスボンへ遠征する。メンバーは、こちら!
▼静岡県西部高校選抜チーム、ヨーロッパ遠征
3/21-31の11日間、スペインのバルセロナ・マドリードへ遠征する。
メンバーは、こちら!
|
|
3月22日(金) |
|
■スポーツ語録
今週は、次の言葉が採用されました。
「やらされている、じゃなくてやるんだ!っていう気持ちが大事。」
(A.S. 沼津市)
ご応募ありがとうございます。毎週木曜日更新しています!
どなたでも参加できますので、どしどしご応募ください。 応募はこちら
|
|
3月19日(火) |
|
■高校サッカー
▼静岡県高校選抜チーム、ヨーロッパ遠征
3/21-31の11日間、ポルトガルのリスボンへ遠征する。メンバーは、こちら!
▼静岡県西部高校選抜チーム、ヨーロッパ遠征
3/21-31の11日間、スペインのバルセロナ・マドリードへ遠征する。
メンバーは、こちら!
|
|
■高校野球
▼第48回 春季高等学校野球 静岡県大会地区大会 3/30プレイボール! |
地区大会(東・中・西部)の組合せ表 掲載!⇒ New!! 【印刷できます】
|
|
3月14日(木) |
|
■スポーツ語録
今週は、次の言葉が採用されました。
「サブがいてメインがいる。それが「チーム」だ。」 (M.S. 北海道)
ご応募ありがとうございます。毎週木曜日更新しています!
どなたでも参加できますので、どしどしご応募ください。 応募はこちら
|
|
■WJBL ⇒ リンク
▼Wリーグ ファイナル第5戦(最終戦) 3/13(水) @代々木第2体育館 |
シャンソンVマジック (2勝3敗) 69-93 JOMOサンフラワーズ(3勝2敗)
『シャンソンVマジック 日本一は来シーズンに持ち越し』
|
|
|
3月12日(火) |
|
■WJBL ⇒ リンク
▼Wリーグ ファイナル第4戦 3/12(火) @代々木第2体育館 |
シャンソンVマジック (2勝2敗) 56-65 JOMOサンフラワーズ(2勝2敗)
『シャンソン 最終戦にかける!』
第4戦 : 3/13(水) 19:00- @代々木第2体育館
|
|
3月11日(月) |
|
■高校サッカー
▼第3回 東海高等学校新人サッカー大会
【3/10(日) 豊田市運動公園陸上競技場】
決 勝 静岡学園(静岡1位) 2-1 岐阜工(岐阜1位)
準決勝 静岡学園(静岡1位) 2-1 四日市中央工(三重1位)
【3/9(土) 豊田市運動公園球技場】
静岡学園(静岡1位) 1(延長Vゴール)0 愛 知(愛知2位)
【3/9(土) 豊田市運動公園陸上競技場】
磐田東(静岡2位) 0-3 岐阜工(岐阜1位)
|
▼第8回 スルガカップ・静岡県ユースリーグ (3/9開幕!)
県A-Cリーグの全試合日程 掲載!⇒ 【閲覧用】 New!!
|
|
■WJBL ⇒ リンク
▼Wリーグ ファイナル第3戦 3/10(日) @代々木第2体育館 |
シャンソンVマジック (2勝1敗) 63-60 JOMOサンフラワーズ(1勝2敗)
『シャンソン 日本一王手!』
第4戦 : 3/12(火) 19:00- @代々木第2体育館
|
|
■高校野球
▼第48回 春季高等学校野球 静岡県大会地区大会 3/30プレイボール! |
地区大会(東・中・西部)の組合せ表 掲載!⇒ New!! 【印刷できます】 |
|
|
3月10日(日) |
|
■高校サッカー
▼第3回 東海高等学校新人サッカー大会
【3/10(日) 10:00- 豊田市運動公園陸上競技場】
準決勝 静岡学園(静岡1位) vs 四日市中央工(三重1位)
|
|
3月9日(土) |
|
■高校サッカー
▼第3回 東海高等学校新人サッカー大会
【3/9(土) 12:00- 豊田市運動公園球技場】
静岡学園(静岡1位) 1(延長Vゴール)0 愛 知(愛知2位)
【3/9(土) 14:00- 豊田市運動公園陸上競技場】
磐田東(静岡2位) 0-3 岐阜工(岐阜1位)
|
▼第8回 スルガカップ・静岡県ユースリーグ (3/9開幕!)
県A-Cリーグの全試合日程 掲載!⇒ 【閲覧用】 New!!
|
|
■WJBL ⇒ リンク
▼ファイナル第2戦 |
シャンソンVマジック (1勝1敗) 56-72 JOMOサンフラワーズ(1勝1敗)
@静岡アリーナ(通称:エコパアリーナ) ”開館記念試合”
|
[前座試合] |
|
|
男子ミニバス 9:00- |
湖西(チャンピオンカップ優勝) 41-26 磐周選抜 |
女子ミニバス 9:45- |
浜松相生(チャンピオンカップ優勝) 43-14 磐周選抜 |
男子大学 10:40- |
浜松大学 87-60 静岡大学 |
女子車椅子 12:20- |
全日本女子車椅子バスケットチーム 紅白試合 |
|
■スポーツ語録
今週は、次の言葉が採用されました。
「その努力がいつか君の力になる。」 (K.T. 清水市)
ご応募ありがとうございます。毎週木曜日更新しています!
どなたでも参加できますので、どしどしご応募ください。 応募はこちら
|
|
3月2日(土) |
|
|
|
|
■高校野球
第48回 春季高等学校野球 静岡県大会地区大会 3/30プレイボール! |
地区大会(東・中・西部)の組合せ表 掲載!⇒New!! 【印刷できます】
|
|
■WJBL ⇒ リンク
▼ファイナル第2戦
シャンソンVマジック(1勝) 77-73 JOMOサンフラワーズ(1敗) |
3月9日(土) 14:00 トスアップ
@静岡アリーナ(通称:エコパアリーナ) ”開館記念試合”
|
[前座試合] |
|
|
男子ミニバス 9:00- |
湖西(チャンピオンカップ優勝) vs 磐周選抜 |
女子ミニバス 9:45- |
浜松相生(チャンピオンカップ優勝) vs 磐周選抜 |
男子大学 10:40- |
浜松大学 vs 静岡大学 |
女子車椅子 12:20- |
全日本女子車椅子バスケットチーム 紅白試合 |
|
|
■高校サッカー
▼第8回 スルガカップ・静岡県ユースリーグ (3/9開幕!)
県A-Cリーグの全試合日程 掲載!⇒ 【閲覧用】 New!!
|
▼第3回 東海高等学校新人サッカー大会
【3/9(土) 12:00- 豊田市運動公園球技場】
静岡学園(静岡1位) vs 愛 知(愛知2位)
【3/9(土) 14:00- 豊田市運動公園陸上競技場】
磐田東(静岡2位) vs 岐阜工(岐阜1位)
▼平成13年度 静岡県高等学校サッカー新人大会 県大会
※決勝・準決勝のデジタル写真を募集しています!⇒ こちら
記念写真公開!⇒ 西部地区大会 ・ 県大会
地区大会からの全試合結果 掲載!⇒ 【印刷できます】
|
|
■高校バスケットボール
▼平成13年度 静岡県高等学校バスケットボール新人大会 県大会 |
記念写真公開!!
【2/9(土)準決勝・3決・決勝 @浜松市体育館】 ⇒
地区大会からの全試合結果 掲載!⇒ 【印刷できます】
男女準決勝・決勝の 戦評・個人スコア を掲載しています!
ヒーロー写真ライブラリ:準決勝・決勝・表彰式まで一挙公開!
⇒ [Vol.48-54]
|
|
3月1日(金) |
|
■高校野球
第48回 春季高等学校野球 静岡県大会地区大会 3/30プレイボール!
地区大会(東・中・西部)の組合せ表 掲載!⇒New!! 【印刷できます】
|
|
|
|